1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. Жители Липецка и Ельца смогут бесплатно проверить свои тонометры
Апрель 2, 2023 Просмотров: 1584

В преддверии Всемирного дня здоровья, в период с 5 по 7 апреля 2023 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и подведомственные ему организации проводят во всех федеральных округах Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!».

Цель акции – донести до жителей России важность регулярной проверки точности показаний бытовых тонометров для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний.

В рамках акции специалисты системы Росстандарта в каждом регионе страны на безвозмездной основе проведут прием граждан с целью проверки достоверности показаний бытовых тонометров, используемых населением. По итогам проверки оборудования, метрологи дадут не только заключение о показаниях тонометра, но и рекомендации по устранению выявленных неисправностей.

За время проведения акции с 2018 года более 60.000 приборов было проверено, около 10 % из которых показали какие-либо отклонения от заявленных производителем технических и/или метрологических характеристик и были рекомендованы к замене. Стоит отметить, что на основании показаний тонометра принимаются решения, которые могут быть критически значимыми для жизни и здоровья.

В Липецкой области акцию проводит Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Липецкой области» (ФБУ «Липецкий ЦСМ»).

В дни акции специалисты Липецкого ЦСМ на безвозмездной основе будут вести прием граждан для проведения контроля выходных параметров бытовых тонометров артериального давления, используемых населением.

Бесплатные проверки тонометров пройдут 5, 6 и 7 апреля по адресам:

г. Липецк, ул. И. Г. Гришина, 9а (актовый зал), с 9:00 до 16:00

г. Елец, ул. Коммунаров, 70б, с 9:00 до 16:00